Как лечить кашель

Кашель — это защитный рефлекс. Он помогает очищать дыхательные пути, способствует удалению инородных частиц, патологических субстратов и мокроты1.

Однако патологический кашель может нарушить привычный образ жизни и активность человека. Помимо этого, симптом способствует нежелательным социальным последствиям. Возникая в неподходящей ситуации, он приводит к стрессу у самого больного и негативной реакции окружающих, связывающих кашель с опасными заразными заболеваниями2. Рассмотрим, что может помочь в лечении кашля и каков механизм действия препаратов.

Причины кашля

Выделяют более 50 различных патологических состояний, сопровождающихся кашлем3.

Основной первопричиной острого кашля чаще всего служит повреждение слизистой оболочки дыхательных путей вирусами. В развитии подострого кашля большую роль играет патологически повышенная реакция дыхательных путей, измененная восприимчивость кашлевых рецепторов, усиление продукции мокроты, нарушение процесса очищения респираторных путей4. Главными причинами хронического кашля считают синдром постназального затека, бронхиальную астму, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь4,5
К заболеваниям, которым сопутствует кашель с мокротой, относятся острый и хронический бронхит, бронхоэктазы, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, муковисцидоз, туберкулез, новообразования дыхательных путей, абсцесс3,6.

К распространенным патологическим состояниям, сопровождающимся сухим кашлем, относятся ОРВИ (в первые дни заболевания), воспаление гортани, бронхит (начальная стадия), начало пневмонии, воспаление голосовых связок, попадание инородного тела в дыхательные пути, плеврит, аллергия и бронхиальная астма6.
Изнуряющим мучительным приступообразным кашлем может сопровождаться коклюш с характерным возникновением тошноты после приступов. Взрослые так же, как и дети, подвержены этой инфекции. Однако у взрослых иммунизированных лиц клиническая картина, как правило, теряет характерные особенности7.

Также причиной сухого кашля у взрослых может стать патология, не связанная с дыхательной системой: сердечная недостаточность, перикардит, заболевания пищеварительного тракта и соединительной ткани, психогенные причины, опухоли средостения, прием некоторых лекарств3.

Виды кашля

По характеру кашля выделяют два вида: сухой (непродуктивный), при котором мокрота не выделяется, и влажный (продуктивный), сопровождающийся отделением мокроты3.

Характер жалобы может изменяться по мере развития заболевания, в том числе при ОРВИ. Это нужно учитывать при диагностике и лечении6.
Так, для начальных стадий респираторных вирусных инфекций характерен сухой кашель. В разгар инфекционно-воспалительного процесса в органах дыхания увеличивается образование бронхиальной слизи, и он становится влажным6,8. Также следует отличать ложную кашлевую продуктивность при постназальном затеке у лиц с синуситами и ринитами3.
Длительность кашля также служит его важным критерием и позволяет предположить причины его появления. По продолжительности он разделяется на3:

  • кратковременный (острый) — до 3 недель;
  • затяжной (подострый), который длится 3-8 недель;
  • длительный (хронический) — дольше 8 недель.

Так, острый кашель часто связан с вирусными инфекциями дыхательной системы, пневмонией, обострением ХОБЛ и астмы. Причиной подострого кашля может выступать коклюш, плеврит, дебют хронических бронхолегочных заболеваний. Длительным кашлем сопровождаются хронические процессы в бронхиальном дереве: бронхоэктатическая болезнь, обструкция дыхательных путей, муковисцидоз. Хронический кашель возможен и при внелегочной патологии: заболеваниях сердца (сердечной недостаточности), болезнях желудочно-кишечного тракта и других систем3.
Отдельно кашель различается по интенсивности (покашливание, легкий, сильный кашель) и продолжительности кашлевого акта (эпизодический кратковременный или приступообразный и постоянный)3.

Как лечить кашель

Для лечения применяют как медикаментозную, так и немедикаментозную терапию.

К немедикаментозным методам лечения относится устранение провоцирующих факторов (отказ от курения, отмена провоцирующих кашлевый акт препаратов). В помещении необходимо поддерживать адекватную влажность воздуха. Больному с ОРВИ рекомендуется потребление большого количества жидкости, например минеральной негазированной воды, для лучшего разжижения мокроты3.




Народные средства

Народная медицина предоставляет разнообразные средства для облегчения состояния. Так, популярным методом лечения сухого кашля считаются ингаляции горячим картофельным паром или сборами лекарственных растений: календулы, мяты, ромашки, чабреца, шалфея9. Необходимо соблюдать осторожность при проведении фитоингаляций. Как взрослым, так и детям ингаляции с кипящей водой категорически запрещены. Передозировка фитопрепаратов может вызвать противоположный эффект. Важно убедиться в переносимости компонентов в составе отваров для ингаляций9.




Медикаментозная терапия

Для лечения чрезмерного, изнуряющего сухого кашля, значительно снижающего качество жизни пациента, применяются противокашлевые препараты, которые можно разделить на препараты периферического действия, снижающие активность кашлевых рецепторов на уровне слизистой оболочки дыхательных путей, и центрального действия, подавляющие возбудимость кашлевого центра2,3.
Препараты центрального действия (на уровне кашлевого центра) делятся на две большие группы2:

  1. Ненаркотические. Данная группа не вызывает привыкания и действует на кашлевый центр10.
  2. Наркотические. В наибольшей степени подавляют кашлевый рефлекс, но могут вызывать побочные эффекты (угнетающее действие на дыхательный центр и привыкание)10

Средства периферического действия снижают восприимчивость кашлевых рецепторов на уровне слизистой дыхательных путей, уменьшая ее раздражение10.

Средства, применяющиеся для лечения влажного кашля, способствуют облегчению отхождения мокроты, изменяя ее свойства и количество. Все эти лекарства могут относиться к одной из трех групп3:

  1. Муколитики. Препараты, влияющие на реологические свойства мокроты (вязкость, эластичность). При приеме данной группы важно, чтобы кашлевой рефлекс был сохранен и мокрота не застаивалась в бронхах. Поэтому муколитики не применяются совместно с противокашлевыми препаратами3,11.
  2. Мукокинетики (отхаркивающие). Могут действовать рефлекторно, через умеренное раздражение слизистой желудка и вызывать рефлекторное возбуждение блуждающего нерва, который усиливает выработку слизи в железах бронхов, что способствует разжижению бронхиального секрета. В результате увеличивается перистальтическое сокращение бронхов. Препараты резорбтивного действия способны всасываться в пищеварительном тракте, а затем выделяться слизистой бронхов, при этом бронхиальный секрет становится менее густым и увеличивается его объем12.
  3. Мукорегуляторы. Данные препараты изменяют продукцию бронхиального секрета и соотношение основных типов клеток в слизистой бронхов3.

Для лечения влажного кашля можно использовать препараты комплексного действия, такие как Лазолван®. Препарат принадлежит к группе отхаркивающих муколитических средств. Действующим веществом является амброксола гидрохлорид13,14.

Амброксол способствует понижению вязкости трахеобронхиального секрета, нормализует соотношение слизистого и серозного компонентов мокроты13. Он стимулирует активность реснитчатого эпителия и выработку легочного сурфактанта. Эти эффекты обуславливают усиление тока и подвижности бронхиальной слизи, что улучшает отхождение секрета и помогает облегчить кашель13,14.

Лазолван® показан к применению как при острых, так и при хронических бронхолегочных заболеваниях с отделением вязкой мокроты. Лекарство выпускается в разных формах (сиропы — детский и взрослый, таблетки, капсулы пролонгированного действия, пастилки, раствор для приема внутрь и ингаляций)14, что повышает удобство применения13.




Профилактика кашля

Для профилактики необходимо свести к минимуму контакты с людьми, у которых есть клинические проявления простуды или гриппа. В разгар эпидемий следует не забывать пользоваться медицинскими масками и чаще мыть руки. В период сезонного повышения заболеваемостью ОРВИ важно соблюдать и другие гигиенические правила: промывать полость носа и полоскать горло антисептическими растворами, проветривать помещение15.
Если острые респираторные инфекции все же не обошли стороной, важно своевременно начать лечение и провести его полностью16.
От курения лучше совсем отказаться, а также стараться как можно меньше контактировать с табачным дымом и загрязненным воздухом3,17.

z