Как приготовить раствор для ингаляций Лазолван® и как проводить ингаляцию?

Как готовят Лазолван® для ингаляций? Как правильно проводить ингаляцию взрослому и ребенку? Какие дозы препарата назначают и сколько длится курс лечения?

Как разводить Лазолван
для ингаляций?

Ингаляционное лечение органов дыхания имеет ряд преимуществ перед пероральной терапией, то есть применением традиционных лекарственных форм — сиропов, капель, таблеток1. Одно из немногих отхаркивающих средств, облегчающих выведение мокроты, которое можно использовать ингаляционно — препарат Лазолван®, выпускаемый в форме раствора2. Каким образом применять Лазолван® для ингаляций?

Как разводить Лазолван
для ингаляций?

Ингаляционное лечение органов дыхания имеет ряд преимуществ перед пероральной терапией, то есть применением традиционных лекарственных форм — сиропов, капель, таблеток1. Одно из немногих отхаркивающих средств, облегчающих выведение мокроты, которое можно использовать ингаляционно — препарат Лазолван®, выпускаемый в форме раствора2. Каким образом применять Лазолван® для ингаляций?

 

Как приготовить раствор для ингаляции?

Необходимо помнить, что некоторые препараты не заливают в камеру прибора для проведения ингаляций в исходном виде. Например, чтобы достичь максимального увлажнения при ингаляциях препаратом Лазолван®, его нужно развести. Для этого препарат смешивают с 0,9% раствором натрия хлорида (физраствором) в соотношении 1:11.
Если врач назначил ингаляции с лекарственным средством Лазолван®, необходимо учитывать, что только одна форма препарата применяется для проведения ингаляционной терапии, — раствор, предназначенный для приема внутрь и ингаляций. Сироп с этой целью использовать запрещено. Для приготовления рабочего раствора понадобятся:

  • Лазолван® раствор
  • 0,9% раствор натрия хлорида

Раствор Лазолван® необходимо развести с изотоническим раствором (0,9% натрия хлорид) в соотношении 1:1. Например, для приготовления 4 мл готового раствора необходимо смешать 2 мл раствора для приема внутрь Лазолван® и 2 мл натрия хлорида (0,9%) 2.

Как делать ингаляцию?

Перед тем, как проводить процедуру, нужно внимательно изучить инструкцию по эксплуатации прибора для ингаляции. Раствор Лазолван® можно использовать в различных современных ингаляторах — ультразвуковом, компрессионном, меш-ингаляторе. Исключение составляют приборы, в которых препарат подвергается нагреванию — паровые ингаляторы1,2.

Способ применения препаратов для ингаляций прост. Независимо от типа прибора, с помощью которого будет проводиться процедура, перед использованием рекомендуется подогреть раствор препарата для ингаляций до температуры тела. После этого его заливают в чистый сухой резервуар ингалятора и приступают к процедуре1,2.

Во время ингаляционной терапии не рекомендуется дышать глубоко, поскольку это может спровоцировать приступ кашля. Чтобы этого избежать, при проведении ингаляций лучше сохранять привычный ритм дыхания, без резких или глубоких вздохов1,2.

Как делать ингаляцию ребенку?

Процедуру можно проводить через час, а лучше — через полтора часа после приема пищи и физической нагрузки3.
У детей раннего возраста для проведения процедуры следует использовать ингаляционную маску соответствующего размера. Чтобы контакт лекарства с глазами был минимален, а также для уменьшения потерь препарата маска должна плотно прилегать к лицу4. У детей старше 3 лет лучше использовать мундштук для ингаляций через рот — при его применении доставка мелкодисперсного аэрозоля в нижние дыхательные пути увеличивается в несколько раз по сравнению с маской4,5.
Педиатры также не рекомендуют проводить лечение препаратом Лазолван вечером, поскольку муколитическое действие средства может наступить в ночное время. Это повлечет за собой усиление кашля ночью и нарушение сна1.

Как проводить ингаляцию взрослому?

Основные правила ингаляционной терапии у детей распространяются и на взрослых пациентов. Им тоже рекомендуется делать ингаляцию лишь спустя час и более после приема пищи. Кроме того, на протяжении часа до и после процедуры запрещается курить. Говорить во время ингаляционной терапии тоже крайне нежелательно3.

Показания к ингаляционной терапии, дозировки, сколько дней применять?

Ингаляции препаратом Лазолван® широко применяются для лечения различных заболеваний респираторного тракта как у детей, так и у взрослых. К числу показаний для назначения относятся1,2:


  • острый и хронический бронхит
  • пневмония (воспаление легких)
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)
  • бронхиальная астма (в случаях, когда она сопровождается кашлем с трудноотделяемой бронхиальной слизью)
  • бронхоэктатическая болезнь

Детям младше 6 лет делают одну или две ингаляции по 2 мл раствора в сутки. Отметим, что препарат разрешено назначать малышам любого возраста, с рождения. Дозировка раствора составляет 2 мл, в которых содержится 15 мг активного вещества — амброксола гидрохлорида. После разведения с растворителем 0,9% натрия хлоридом объем рабочего раствора составит 4 мл2.

Согласно инструкции по применению, если состояние взрослого или ребенка после курса процедур в течение 4-5 дней не улучшается, необходима консультация врача. Дальнейшее ингаляционное лечение препаратом Лазолван® возможно только по его рекомендации2.

Особые указания

Не следует комбинировать препарат Лазолван® с противокашлевыми средствами, затрудняющими выведение мокроты2.

В случаях, когда ингаляционная терапия препаратом Лазолван® назначается больному, страдающему бронхообструктивным синдромом, врач может комбинировать муколитик с препаратами, которые расширяют просвет бронхов, — бронхолитиками. Их применение позволяет предотвратить бронхоспазм, который может возникнуть непосредственно во время процедуры2.

Во время курса лечения лекарственными средствами, проявляющими муколитический эффект, в том числе и препаратом Лазолван®, необходимо пить много жидкости, желательно больше, чем обычно, — это помогает улучшить отхождение мокроты и ускорить выздоровление1.