Как лечить кашель с мокротой и какие средства применяются в таких случаях?

Почему развивается кашлевой рефлекс и как лечить кашель с мокротой? Как классифицируются препараты, которые назначаются при влажном кашле?

Влажный кашель: причины и лечение

Кашель занимает пятое место среди причин, которые заставляют человека обращаться к врачу1. Каким он бывает и как подбирают препараты для его лечения?

Почему мы кашляем?

Кашель — защитная реакция организма в ответ на раздражение рецепторов, расположенных в дыхательных путях. Оно может возникать под действием различных факторов. Чаще всего раздражителем становится воспаление в дыхательных путях и связанное с ним избыточное накопление бронхиальной слизи. Иногда кашлевой рефлекс развивается в ответ на проникновение в дыхательные пути инородных частиц, химических веществ, аллергенов и так далее2.

Если кашель способствует эффективному очищению дыхательных путей, он выполняет свою задачу. Но иногда рефлекс становится симптомом целого ряда состояний и заболеваний, в том числе и опасных, поэтому очень важно правильно, своевременно установить его причину2.

Острый кашель у ребенка или у взрослого, который длится не дольше 3 недель, чаще всего обусловлен острой респираторной инфекцией — простудой или гриппом. При поражении верхних или нижних дыхательных путей развивается воспалительный процесс, который сопровождается избыточной выработкой трахеобронхиальной слизи. Выделяют еще ряд факторов, способствующих появлению кашля, среди которых3:

Взрослый
Острый кашель длится не более 3 недель
Ребенок
  • Проникновение в дыхательные пути
    раздражающих веществ

    Проникновение в дыхательные пути раздражающих веществ, например, пыли, газа, табачного дыма и так далее.

  • Заболевания ЛОР - органов

    При воспалении слизистой оболочки носа, рините, данный симптом развивается вследствие стекания назальной слизи по задней стенке глотки (так называемый постназальный синдром). Рефлекторное раздражение кашлевых рецепторов слизью может возникать при синусите (воспалении околоносовых пазух), фарингите (воспалении слизистой глотки), ларингите (воспалении голосовых связок).

  • Заболевания органов дыхания

    Самая распространенная причина кашля – воспаление дыхательных путей на фоне респираторной инфекции. Кроме того, кашлевой рефлекс — симптом воспаления бронхов, легких, бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), туберкулеза, злокачественных новообразований (рак легкого).

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы

    Заболевания сердечно-сосудистой системы, которые сопровождаются сердечной недостаточностью. В таких случаях рефлекс, как правило, продолжительный.

  • Заболевания пище­варительного тракта

    Заболевания пищеварительного тракта, прежде всего гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

  • Инфекционные заболевания

    Инфекционные заболевания, в частности, коклюш. Его самый яркий симптом — долгий, мучительный сухой кашель.

  • Побочные эффекты лекарственных препаратов

    Побочные эффекты некоторых лекарственных препаратов, например, снижающих давление (ингибиторы АПФ).

  • Психоэмоциональные нарушения

    Психоэмоциональные нарушения — при привычном кашле психогенного характера.

Что такое бронхиальная слизь?

В норме бронхиальные железы слизистой оболочки бронхов постоянно вырабатывают бронхиальный секрет, или слизь. Она состоит в большей степени из воды, в которой растворены минеральные вещества, и белков гликопротеинов. Бронхиальный секрет выполняет важную функцию — он «задерживает» пылевые частицы, вдыхаемые с воздухом, а затем выводится из просвета бронхов4.

 

У здоровых людей слизь выводится постоянно и равномерно, не раздражая кашлевые рецепторы. А вот при воспалении дыхательных путей в налаженном механизме происходит сбой. Состав и качество бронхиального секрета изменяется: в нем снижается содержание воды, повышается уровень белков, что приводит к увеличению вязкости. К тому же вследствие воспалительного процесса нарушается работа мерцательного эпителия4.

Это способствует накоплению слизи (мокроты) и появлению кашля. В такой ситуации кашлевой рефлекс, с одной стороны, способствует выведению избыточного количества бронхиальной слизи, а с другой — распространяет инфекцию. Поэтому так важно вовремя диагностировать заболевание и начать лечение4.

Виды кашля

Чтобы правильно установить диагноз, врач уточняет у больного различные характеристики кашля, среди которых 5:


Длительность.

Острый кашель продолжается менее 3 недель, подострый длится 3-8 недель, а хронический, постоянный кашель, не прекращается на протяжении 8 недель и больше

Время появления.

В зависимости от времени суток кашель бывает утренний, дневной, вечерний, ночной

Характер.

Кашель, который сопровождается выделением мокроты, называют продуктивным, или влажным. Если же слизь не выделяется, кашель считается сухим. Последний, в отличие от влажного, не имеет физиологического значения и существенно снижает качество жизни больного

Ритм.

Выделяют приступообразный кашель, покашливание (чаще всего имеет место при сухом кашле, который протекает без температуры), серию кашлевых толчков и другие виды

Тембр.

Кашель может быть лающим, сиплым, беззвучным, коротким

 

В зависимости от характеристик симптома, данных истории болезни, осмотра пациента, лабораторных анализов, рентгенографии (при необходимости) и других инструментальных методов обследования, специалист назначает лекарства.

Какие препараты применяют?

Цель лечения — устранить первопричину заболевания и его симптомы. Центральное место в лечении занимают лекарственные препараты. Существуют две основные группы средств, которые применяют для лечения кашля — противокашлевые и так называемые отхаркивающие6.

Противокашлевые препараты угнетают кашлевой рефлекс. Препараты центрального действия блокируют кашлевой центр в продолговатом мозге. Средства периферического действия проявляют анестезирующий эффект на чувствительные окончания, расположенные в слизистой оболочке дыхательных путей, «замораживая» их и препятствуя раздражению. Противокашлевые препараты назначают только при сухом, сильном кашле, который не сопровождается выделением мокроты6.

Отхаркивающие средства применяют при влажном кашле. Они могут действовать различными способами. Отхаркивающие препараты облегчают выведение мокроты. Показания к их применению — кашель с густой, трудноотделяемой вязкой мокротой. Отхаркивающие средства повышают выработку жидкого компонента мокроты и усиливают моторику бронхов, улучшая транспорт мокроты6-8.

Муколитики, в отличие от отхаркивающих средств, обеспечивают разжижение мокроты за счет комплексного влияния на состав трахеобронхиального секрета. Они нормализуют физико-химические свойства слизи, уменьшая ее вязкость, дополнительно стимулируя ее выработку. Кроме того, муколитики могут стимулировать движение ресничек мерцательного эпителия8.

Многочисленные клинические исследования свидетельствуют, что именно от реологических свойств мокроты, таких как вязкость, эластичность, липкость в основном зависит ее способность свободно отделяться. Поэтому именно муколитики, влияющие на эти параметры, относятся к числу наиболее обоснованных к приему препаратов от кашля с мокротой8.