Почему кашель долго не проходит: основные причины и способы лечения подострого и острого кашля.

Почему кашель долго не проходит и в чем причины хронического кашля? Когда нужна немедленная помощь врача и какие препараты назначают в таких случаях?

Длительный кашель:
причины и лечение.

Острый кашель обычно не требует специфической терапии. Однако иногда он затягивается на недели или даже месяцы, и тогда специфическое лечение необходимо1,2. Почему кашель долго не проходит и что делать, чтобы от него избавиться?

Классификация кашля по длительности.

Кашель в зависимости от длительности бывает 2,3:

  1. Острым, который в 90% случаев вызван острыми респираторными инфекциями дыхательных путей (простудой и гриппом). Он продолжается менее 3 недель, чаще 2 недели. В первые дни кашель непродуктивный, обычно не сопровождается отхождением мокроты, может нарушать сон и влиять на качество жизни.
  2. Подострым, длительностью от 3 до 8 недель. Как правило, такой кашель имеет тенденцию к уменьшению, но в некоторых случаях не улучшается и даже нарастает в динамике, что может потребовать проведения дополнительных обследований.
  3. Хроническим, продолжительность которого достигает 8 недель и более. Больные нуждаются в тщательном обследовании, с помощью которого можно выяснить причину тревожного симптома и назначить корректное лечение.

Самые частые причины кашля — заболевания верхних и нижних дыхательных путей, вызванные острыми респираторными инфекциями. В 90% случаях инфекции имеют вирусную этиологию — вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы и др. Клиническая симптоматика бывает сходной при различных вирусных инфекциях4.

Подострый кашель: причины и что делать.

  • Респираторная инфекция

    Кашель, который сохраняется после перенесенных инфекций дыхательных путей и не связан с другими причинами, называют постинфекционным или «поствирусным». Обычно он имеет тенденцию к уменьшению частоты и интенсивности2. По мнению специалистов, больной не нуждается в дополнительном обследовании и лечении3.

    Лечение
    Терапия зачастую не нужна: состояние нормализуется самостоятельно через несколько недель. Однако не следует забывать, что причиной подострого кашля может быть не только перенесенная вирусная инфекция, но и активный процесс. Поэтому при нарастающем или не улучшающемся подостром кашле важно обратиться за консультацией к врачу, чтобы уточнить диагноз и скорректировать лечение2,3.

  • Коклюш

    Одна из возможных причин подострого кашля — коклюш 2. Для него свойственно появление сухого кашля, который постепенно усиливается, становится приступообразным, сопровождается слезотечением, покраснением лица, рвотой. Коклюш опасен частыми осложнениями5.

    Врач может заподозрить у больного коклюш (особенно у ребенка), если сухой кашель усиливается день ото дня, при этом свойственные простуде насморк, зуд в носу отсутствуют. Длительность симптома при коклюше зависит от того, был ли привит заболевший. Если иммунизации не было, тяжелое состояние может сохраняться больше месяца5.

    Диагноз коклюша взрослым ставится довольно редко, хотя на самом деле распространенность этого заболевания среди взрослого населения довольно велика. По статистике, коклюш является причиной сухого кашля продолжительностью более 2 недель в 21% случаев2.

    Инфекция часто остается недиагностированной, поскольку у взрослых, вакцинированных против коклюша, кашель редко имеет классическую картину. Обычно он не такой интенсивный, как при типичном течении заболевания2.

    Лечение
    Лечение направлено прежде всего на устранение дыхательной недостаточности и улучшение бронхиальной проводимости (глюкокортикоиды, бронходилататоры, расширяющие просвет бронхов, муколитики, облегчающие выведение мокроты)5.

  • Хламидийная и микоплазменная инфекция

    Иногда подострый кашль появляется на фоне заражения такими возбудителями, как Chlamydophila pneumoniae или Mycoplasma pneumoniae2.

    Лечение
    При подозрении на воспаление дыхательных путей, вызванное инфицированием внутриклеточными возбудителями — микоплазмами или хламидиями, врач может назначить антибактериальные препараты из группы макролидов и фторхинолонов2. Облегчить кашель в таких ситуациях позволяют препараты, улучшающие выведение мокроты (муколитики, отхаркивающие) 9.

  • Постназальный синдром

    По данным литературы, причиной хронического кашля может быть постназальный синдром, или синдром постназального затекания. Он является следствием ряда ЛОР-заболеваний, например, воспаления слизистой оболочки носа различной природы (аллергической, вирусной, бактериальной природы, ринит беременных, медикаментозный ринит) 6,7.

    Все эти болезни сопровождаются повышенным образованием отделяемого (секрета) в носовой полости. Часть секрета стекает по задней стенке глотки в нижележащие отделы дыхательных путей, где расположены кашлевые рецепторы. Секрет раздражает их, что способствует появлению кашлевого рефлекса 6.

    К тому же развивающееся воспаление слизистой задней стенки глотки и гортани еще больше увеличивает чувствительность кашлевых рецепторов6.

    Типичные симптомы постназального синдрома — «стекание» слизи в глотку, постоянное желание откашляться, охриплость, заложенность носа. Кашель встречается только у 20% больных6.

    Таким образом, кашель при постназальном синдроме непродуктивный, сухой, однако больные чаще всего воспринимают его как влажный. Это ощущение обусловлено наличием в верхних дыхательных путях стекающей из носоглотки слизи10.

    Лечение
    При кашлевом рефлексе, который появляется на фоне постназального синдрома, нужно лечить основное заболевание7.

Причины и лечение хронического кашля.

Хронический кашель свидетельствует о затянувшемся патологическом процессе. Кашлевой рефлекс, сохраняющийся на протяжении более 8 недель, может говорить о различных заболеваниях2.

  • Бронхиальная астма

    В 30% случаев хронический кашель вызван кашлевым вариантом астмы. Этот вид астмы не сопровождается ее классическими признаками — одышкой, приступами удушья, свистящим дыханием. Основной симптом — частый, сухой или с небольшим количеством мокроты, длительно непроходящий кашель. Он нарушает повседневную активность, сон, намного снижая качество жизни2.

    Лечение
    При бронхиальной астме врачи назначают препараты, расширяющие просвет дыхательных путей (бронхидилататоры) и кортикостероидные препараты. Важную роль играют противокашлевые средства и муколитики 4,7.

  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

    Хронический кашель может быть связан с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ). Заболевание развивается вследствие регулярного обратного заброса содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки в пищевод. Оно содержит ряд агрессивных веществ — соляную кислоту, пепсин, соли желчных кислот, которые повреждают слизистую оболочку пищевода8.

    ГЭРБ проявляется изжогой, болями в области грудной клетки, общим дискомфортом за грудиной. Заболевание протекает без температуры. При ГЭРБ нередко развивается кашель. Его причиной становится воздействие содержимого желудка на рецепторы, которые расположены в пищеводе. Это приводит к активации кашлевого рефлекса и появлению кашля, который долго не проходит8.

    Лечение
    Лечение основано на коррекции причины кашля — рефлюкса. Предотвратить заброс содержимого желудка и 12-перстной кишки, снизить его кислотность помогают диета, изменение образа жизни. Врач также назначает лекарственные препараты, нейтрализующие соляную кислоту (антациды) или блокирующие ее выработку (ингибиторы протонной помпы) 2,8.

Другие причины хронического кашля

Реже затяжной кашлевой рефлекс может быть обусловлен рядом других заболеваний, среди которых2:


Эозинофильный бронхит

Прием некоторых лекарств

(например, препаратов, снижающих давление из группы ингибиторов АПФ)

Другие заболевания легких

Туберкулез, опухоль, муковисцидоз

Заболевания сердца

застойная левожелудочковая недостаточность2