Лечение бронхиальной астмы

В России астма встречается у 6,9 % взрослых и у 10 % детей и подростков1. Какими симптомами сопровождается бронхиальная астма (БА) и можно ли вылечить болезнь, читайте в статье.

Бронхиальная астма (БА) — мультифакторное заболевание, для которого характерно наличие хронического воспаления в дыхательных путях, респираторных симптомов (свистящих хрипов, одышки, кашля, заложенности в груди), варьирующих по времени и интенсивности и проявляющихся совместно с нарушением проходимости дыхательных путей1.

Причины астмы

В настоящее время выделяют внутренние и внешние причины развития бронхиальной астмы1.

К внутренним факторам относятся:

  • Наследственные факторы
    Так, риск развития БА у ребенка в 2,6 раз выше, если астмой страдает мать ребенка, в 2,5 раза выше, если болеет отец, и в 6,7 раз выше, если болеют оба родителя. К наследственным факторам относится предрасположенность к атопии, то есть к развитию аллергических реакций. Если у родителей есть признаки атопии, то риск развития БА у ребенка возрастает в 2-3 раза1,2. Также имеет значение предрасположенность к бронхиальной гиперреактивности. Под ней понимают развитие выраженного бронхоспазма в ответ на те раздражители, которые у большинства здоровых лиц никакой ответной реакции со стороны бронхов не вызывают1,3.
  • Пол
    Астма в детском возрасте чаще выявляется у мальчиков, а в подростковом и взрослом — у девушек и женщин1.
  • Ожирение
    Результаты исследований показывают, что ожирение почти в 2 раза увеличивает риск развития астмы у мужчин и женщин. Кроме того, избыточный вес может способствовать более тяжелому течению процесса и ухудшает возможность контроля над болезнью1,4.

Внешние факторы развития бронхиальной астмы:

  • Аллергены: домашняя пыль, аллергены домашних животных, тараканов, клещей и грибков, пыльца растений1.
  • Инфекционные патогены: вирусные, бактериальные и грибковые инфекции играют существенную роль как в развитии БА, так и в активности заболевания1,5.
  • Профессиональные факторы: мучная и зерновая пыль, животные аллергены, альдегиды, металлы, клеи, смолы и другие вещества, присутствующие на рабочем месте1.
  • Аэрополлютанты: озон, оксиды серы, азотистые соединения, продукты сгорания бензина, дизельного топлива, табачный дым (активное и пассивное курение)1.
  • Диета: увеличенное потребление продуктов, полученных в результате технологической обработки высокой степени, повышенное поступление в организм омега-6 полиненасыщенной жирной кислоты, сниженное потребление — антиоксидантов (в виде фруктов и овощей) и омега-3 полиненасыщенной жирной кислоты (в составе жирных сортов рыбы)1.

Симптомы

Характерными признаками БА являются рецидивирующие свистящие хрипы, одышка, эпизоды затрудненного дыхания, ощущение заложенности в груди и кашель. Симптомы изменчивы по длительности и выраженности, часто ухудшаются ночью либо рано утром1. Проявление или усиление симптомов могут спровоцировать респираторные вирусные заболевания, физические упражнения и эмоциональные нагрузки, воздействие аллергенов, перепады температуры, контакт с неспецифическими раздражающими веществами, прием некоторых лекарственных средств (ацетилсалициловой кислоты, бета-адреноблокаторов)1,6.

К внешним признакам бронхиальной астмы относятся расширение грудной клетки, втяжение нижней части грудной клетки при дыхании, удлинение фазы выдоха, кашель и прочие1,6,7. Заболевание может сопровождаться аллергическим насморком (ринитом), атопическим дерматитом. Из-за венозного застоя вследствие нарушения носового дыхания под глазами могут появляться темные круги — «аллергические тени». Также при БА на спинке носа может наблюдаться поперечная складка. В стадии ремиссии патологическая симптоматика может отсутствовать6.

Методики и виды лечения бронхиальной астмы

Целями терапии астмы в настоящий момент являются1:

  • Достижение контроля над симптоматикой БА и его поддержание на протяжении длительного времени.
  • Снижение риска развития возможных обострений заболевания, необратимой бронхиальной обструкции, побочных эффектов принимаемых лекарств.

Перед тем как начать лечить бронхиальную астму, врач оценивает у каждого пациента степень контроля над заболеванием, риск возможных обострений, ответ на терапию — если больной уже ее получал1.

Различные подходы, используемые в терапии
бронхиальной астмы


Ступенчатая лекарственная терапия

Любая ступень включает альтернативные друг другу варианты терапии, которые могут применяться для поддерживающего лечения астмы. Первоначальный выбор ступени зависит от интенсивности симптомов. Переход на ступень вверх положен при утрате контроля над болезнью или если есть предрасполагающие к обострению факторы. Если стабильный контроль достигнут и сохранен в течение 3 месяцев и дольше, показано снижение объема лечения1.

Неотложная терапия

При острых приступах бронхоспазма используются препараты неотложной помощи8. Для купирования симптомов астмы медикаменты можно принимать пероральным, парентеральным путем или вводить ингаляционно в дыхательные пути с помощью ингалятора или небулайзера6.

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ)

С ее помощью лечится астма у взрослых, детей старше 5 лет и подростков в том случае, когда установлена ведущая роль аллергии в возникновении болезни. Применяется у пациентов с легкой и средней степенью тяжести течения БА в том случае, если достигнут контроль над болезнью с помощью фармакотерапии. В настоящее время используются два метода АСИТ: с подкожным и подъязычным введением аллергена1.




Дыхание по методу Бутейко1

Терапия представляет собой дыхательную гимнастику и направлена на контроль гипервентиляции. Показана как вспомогательное средство пациентам с повышенным уровнем восприятия симптомов астмы и необоснованно часто использующим бронхорасширяющие средства короткого действия.

Контролируемая кислородотерапия1

Применяется в тяжелых случаях на госпитальном этапе у пациентов при обострении бронхиальной астмы — с целью поддержать насыщение крови кислородом на уровне 93-95 %. Кислород подается в небольших дозах через носовые канюли со скоростью 1-4 литра в минуту. Пациентам с тяжелым обострением астмы, не отвечающим на стандартные препараты, дополнительно может быть рекомендована терапия гелиоксом. Газовая смесь гелия и кислорода называется гелиокс. У нее более низкая плотность, поэтому она вдыхается легче, чем воздух или кислород, что снижает нагрузку на дыхательную мускулатуру и уменьшает риск ее переутомления.

Медикаментозное лечение астмы

Для терапии бронхиальной астмы в зависимости от клинической картины применяются разные группы препаратов. К ним относятся:

β2-агонисты9

Бронхорасширяющие препараты с длительным или коротким действием. Для купирования приступа бронхоспазма наиболее предпочтительно использование ингаляционных β2-агонистов короткого действия. Следует учитывать, что увеличение частоты применения ингаляционных β2-агонистов указывает на ухудшение контроля астмы и развитие обострения.

Антихолинергические препараты1,9

Назначаются в качестве дополнительных средств для усиления бронхорасширяющего действия уже получаемых препаратов или в случае невозможности назначения β2-агонистов из-за нежелательных эффектов, противопоказаний либо индивидуальной непереносимости у больных с ХОБЛ. Подразделяются на средства с длительным и коротким действием, применяются ингаляционно.

Глюкокортикостероиды10,11

В настоящее время к глюкокортикостероидам относятся как естественные гормоны коры надпочечников, так и искусственные аналоги. Большинство показаний к их назначению основано на широком сочетании у средств противовоспалительного, иммуносупрессивного и других эффектов. Глюкокортикостероиды, предназначенные для ингаляционного введения, считаются одними из наиболее действенных противовоспалительных препаратов, с помощью которых можно контролировать течение БА.




Теофиллины длительного действия9

Препараты длительного действия используются для снятия острого приступа в случае отсутствия ингаляционных бронхолитиков или как дополнительная терапия при тяжелом, угрожающем жизни спазме бронхов. Данная группа средств не применяется при астме в качестве препарата 1-го ряда.

Антилейкотриеновые средства1,12

Препараты блокируют один из механизмов воспаления. Применяются как дополнительное средство лечения при бронхиальной астме, могут использоваться в комбинации с другими лекарствами. Рекомендуются для лечения бронхиальной астмы в сочетании с аллергическим ринитом, пациентам с вирусиндуцированной БА, с астмой физического усилия.

Муколитики13

Могут быть добавлены к общему объему стандартной терапии при затяжных обострениях БА для снижения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения. В качестве муколитика может применяться Лазолван®, действующее вещество которого — амброксол способствует выработке сурфактанта в легких и усиливает двигательную активность реснитчатого эпителия дыхательных путей, что ведет к улучшению отхождения мокроты и облегчению кашля. Выпускается в форме таблеток, сиропов (детского и взрослого), капсул пролонгированного действия и раствора (для приема внутрь и ингаляций)14.

Можно ли навсегда вылечить бронхиальную астму?

Многие пациенты задаются вопросом, как вылечить бронхиальную астму навсегда. Вопрос о прогнозе сложен и неоднозначен. При соблюдении рекомендаций врача и правильном подборе базисной терапии (иногда в течение длительного времени) стабильное клиническое состояние пациентов может быть длительным. Контролируемая бронхиальная астма имеет оптимистичный прогноз течения15.







Профилактика астмы

Профилактические меры условно разделяются на первичные, вторичные и третичные. Первичная профилактика — это уменьшение воздействия факторов риска, из-за которых может развиться болезнь. К вторичным мерам относятся раннее выявление и своевременное устранение фоновых состояний для развития астмы: инфекций и аллергий. Третичная профилактика заключается в адекватном контроле заболевания и предотвращении развития его более тяжелой формы16.

z