Как лечить бронхит у детей

Бронхит у детей считается одной из самых распространенных патологий дыхательных путей1, 2. Это воспалительное заболевание, причиной которого могут стать инфекции, аллергены, агрессивные летучие вещества и т. д.2.

Изменения в слизистой бронхов приводят к раздражению нервных окончаний и появлению ведущего симптома бронхита — кашля1, 3. Как понять, что у ребенка бронхит, и когда необходимо обратиться к врачу, подробно разбираем в статье.

Факторы риска

Бронхит чаще развивается при наличии неблагоприятных факторов, к которым относятся3:


Патология верхних дыхательных путей

Благоприятные условия для развития воспаления и размножения патогенных микроорганизмов создаются, если нарушено носовое дыхание и есть очаги хронической инфекции. В свою очередь затруднение носового дыхания могут вызывать аденоиды, искривление носовой перегородки, узкие носовые ходы и пр.

Нарушения иммунного статуса/реагирования

Незрелая иммунная система характерна для детей младшего возраста, а также ее дисбаланс может возникнуть у часто болеющих и детей-аллергиков.

Неблагоприятные внешние факторы

К бронхиту может приводить воздействие низких температур, пыли, газа, летучих аллергенов и т. д. Особое место для формирования бронхита у ребенка и его перехода в затяжное, хроническое течение имеет пассивное курение. В 80-90 % случаев длительное вдыхание табачного дыма ведет к развитию хронических болезней легких.

Симптомы бронхита у детей

Чтобы распознать бронхит у ребенка, нужно знать, как он протекает. Клиническая картина заболевания складывается из симптомов интоксикации и поражения слизистой дыхательных путей3.

Интоксикация проявляется плохим самочувствием, вялостью, слабостью или чрезмерной возбудимостью, отказом от еды, плаксивостью, нарушением сна. Ребенок может капризничать, жаловаться на озноб, головную боль, ломоту в теле. Температура тела зачастую повышается3.

К признакам поражения дыхательных путей, местным симптомам относится боль в горле, насморк, кашель, отхаркивание мокроты, иногда — хрипы при дыхании3.

В начале заболевания кашель ощущается как сухой. Он неотвязный, раздражающего характера, может быть лающим при поражении гортани. После приступа кашля нередко выделяется скудная слизистая мокрота. При сильном кашле дети нередко жалуются на боли в нижних отделах грудной клетки (из-за спазма диафрагмы), в животе (вследствие напряжения мышц брюшной стенки), под лопатками и в груди.

Примерно за неделю кашель смягчается, его интенсивность уменьшается, а отделение мокроты увеличивается. Кашель — наиболее длительный симптом болезни, покашливание у ребенка может сохраняться вплоть до полного выздоровления3.

Мокрота в начале болезни скудная, ее можно не заметить. В дальнейшем ее количество увеличивается. На 2-й неделе заболевания мокрота может стать с зеленоватым оттенком из-за примеси фибрина, который образуется по причине воспаления и не говорит о присоединении бактериальной инфекции. Если же возникает бактериальное поражение бронхов, мокрота становится слизисто-гнойной или гнойной. Возможно появление кровяных прожилок в мокроте из-за слишком интенсивного кашля3.

То, как проявляется бронхит у детей, зачастую зависит от возбудителя, длительности процесса и исходного состояния организма.

Виды бронхита у детей

Причиной заболевания у детей чаще всего являются вирусы (в 20 %) или вирусные ассоциации с другими микроорганизмами (в 80-85 %)2. Среди бактериальных патогенов важное значение у детей имеют пневмококк, гемофильная и коклюшная палочка, хламидийная и микоплазменная инфекция2, 3. Выделяют следующие виды бронхита:

Острый (простой) бронхит

Зачастую возникает в первые дни вирусной инфекции, вслед за проявлениями со стороны носоглотки: насморком и заложенностью носа, воспалением околоносовых пазух, глотки и др.

Интоксикация обычно выражена незначительно, температура может оставаться нормальной или повышаться до субфебрильных цифр. Кашель на протяжении болезни изменяется от непродуктивного к продуктивному и примерно в течение 2-3 недель полностью стихает2, 3.

Острый обструктивный бронхит

Его отличительная особенность — затрудненное дыхание с удлиненным продолжительным выдохом. В тяжелых случаях присоединяется одышка, ощущение неполного выдоха, слышимые на расстоянии хрипы, шумное свистящее дыхание.

Кашель при обструктивном бронхите преимущественно сухой или малопродуктивный, приступообразный. Мокрота может отсутствовать или быть слизистой, скудной, а при аллергической природе болезни — вязкой, стекловидной. Ребенок беспокоен, ищет позу для облегчения дыхания1-4.

Острый бронхиолит

Заболевание протекает с преимущественным поражением мелких бронхов. Характерно выраженное нарушение воздухопроводимости бронхов. У ребенка возникает одышка, дыхательная недостаточность. В дыхании участвует вспомогательная мускулатура, оно шумное, заметно втяжение уступчивых мест грудной клетки, раздувание крыльев носа, синюшность кожных покровов. Частота дыхательных движений резко увеличена (более 60 в минуту)1-4.

Дети с обструктивным бронхитом и бронхиолитом нередко нуждаются в стационарном лечении. Эти виды бронхитов могут иметь тяжелое течение и характерны для детей более младшего возраста2.

Рецидивирующий бронхит

Повторные и длительные эпизоды острого бронхита, возникающие по 2-3 раза за год и более на фоне вирусных инфекций, относятся к рецидивирующему виду. Чаще он встречается у детей первых 4-5 лет и во многом обусловлен особенностями самого пациента.

К предрасполагающим факторам относятся повышенная реактивность бронхов у детей этой возрастной группы, врожденная легочная дисплазия, а также неблагоприятные факторы среды, в которой живет ребенок. Поэтому важно найти причину, лежащую в основе рецидивирования1, 2.

Хронический бронхит

О хроническом бронхите говорят, когда заболевание обостряется не менее 2-3 раз в год на протяжении 2 лет подряд и более. Основные симптомы — это кашель со слизисто-гнойной или гнойной мокротой, влажные хрипы.

Хронический бронхит у ребенка — это диагноз исключения, он ставится, только если исключены другие хронические болезни легких с синдромом бронхита (муковисцидоз, врожденные иммунодефициты, пороки развития легких и т. д.)1, 2, 5.

Как протекает бронхит у детей разных возрастов

У детей раннего возраста есть особенности физиологии дыхательных путей, затрудняющие процесс их очищения и выведения слизи при воспалительных заболеваниях. Это сниженный защитный барьер слизистых за счет недостаточной выработки иммуноглобулинов, склонность слизистой к отеку и повышенному образованию вязкой слизи, несовершенство кашлевого рефлекса2.

Какой бы ни была причина, у детей до 4 лет бронхит нередко бывает обструктивным, а дети первого года жизни склонны к развитию бронхиолита. Это объясняется рыхлостью слизистой, преобладанием слизистого слоя в стенке бронхов, относительно большой протяженностью бронхиол. При скоплении вязкой слизи в мелких бронхах увеличивается работа мускулатуры грудной клетки, что увеличивает объем вдоха. Объем выдоха же практически не изменяется, воздух остается в легких, эффективность дыхания уменьшается1, 2.

Диагностика

Диагноз острого бронхита врач обычно ставит на основании клинических симптомов и истории развития заболевания. При необходимости врач может использовать дополнительные обследования: общий анализ крови, исследование мокроты, рентген и пр.4.

Лечение бронхита у детей

Часто волнующий родителей вопрос — как вылечить бронхит у ребенка? К принципам лечения острого бронхита относятся обильное питье, стимуляция кашлевого рефлекса при его снижении, дыхательная гимнастика в период выздоровления. Противовирусная и антибактериальная терапия назначаются только по строгим показаниям4. Для своевременного купирования бронхообструктивного синдрома у детей показаны бронхолитики2.

Важным компонентом лечения является разжижение мокроты и улучшение ее отхождения. Для этого применяются муколитики5, например Лазолван . Препарат разжижает мокроту и стимулирует ее откашливание. Лазолван удобен в применении, выпускается в разных формах: таблетки, сиропы (детский и взрослый), пастилки, раствор для приема внутрь и ингаляций. Эффекты Лазолвана в лечении острых и хронических болезней органов дыхания доказаны в исследованиях, а опыт применения — более 40 лет6, 7, 8.

Профилактика

Чтобы снизить риск заболевания, важно вакцинироваться от гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции. Ребенка следует оградить от нахождения в местах с загрязненным воздухом, исключить контакт с табачным дымом4. Эффективными методами профилактики вирусных инфекций являются мытье рук, ношение маски-повязки, а также уменьшение контактов с окружающими, имеющими симптомы простудных или вирусных респираторных заболеваний.

В период сезонного пика вирусных инфекций важно соблюдать общегигиенические правила — промывать полость носа, полоскать горло растворами антисептиков, проветривать помещение9.