Что такое муколитики?

Говоря о муколитиках, специалисты подразумевают препараты, которые применяют при кашле с вязкой, трудноотделяемой мокротой3 . Мукоактивные средства влияют на объем и свойства бронхиального секрета (густоту, эластичность и адгезивность)2.

В норме кашлевой рефлекс — один из механизмов очищения респираторных путей от чужеродных частиц и микроорганизмов. К остальным защитным биомеханизмам относятся выработка бронхиального секрета и его выведение с помощью реснитчатого эпителия воздухоносных путей. Когда при заболеваниях бронхолегочной системы развивается воспаление, изменяется характер бронхиального секрета: он становится вязким и липким. Секрет превращается в мокроту, которая скапливается в дыхательных путях, нарушается процесс ее отхождения1. Кашель в таких условиях — единственный механизм санации, но по ряду причин он может недостаточно выполнять свою функцию2. Тогда помощь в лечении может оказать прием муколитиков3. Из статьи вы узнаете, что это за препараты, какими они бывают, особенности действия муколитиков и многое другое.

Эффективность лечения кашля муколитическими средствами оценивается по следующим критериям3,4:

  • улучшение самочувствия;
  • динамика кашля (его развитие) — продуктивность, временной интервал, в течение которого сухой кашель трансформировался в продуктивный;
  • изменения в симптоматике — уменьшение или исчезновение одышки в покое либо при нагрузке, улучшение состояния легких при выслушивании, изменение характера мокроты, восстановление проходимости на пострадавших участках респираторного тракта;
  • снижение частоты бактериальных осложнений.

Виды муколитиков

Выделяют 2 основные группы мукоактивных препаратов 5-7 :

  1. Отхаркивающие (секретомоторные). Влияют на объем, вязкость, подвижность преимущественно внутреннего, жидкого, золевого слоя в составе бронхиального секрета, бывают резорбтивными и рефлекторными.
  2. Муколитики. Изменяют густоту, эластичность, липкость преимущественно наружного, плотного, гелевого слоя в составе бронхиального секрета. Они подразделяются на:
    • протеолитические ферменты — трипсин, рибонуклеаза и др.;
    • неферментные — ацетилцистеин, карбоцистеин, бромгексин и амброксол.

Существуют комбинированные мукоактивные препараты, в состав которых могут входить активные ингредиенты из разных фармакологических груп7.

Чем отличаются мукоактивные препараты

Отхаркивающие средства стимулируют активность реснитчатого эпителия, перистальтические сокращения бронхиол, мокрота при этом продвигается из нижележащих отделов респираторного тракта в верхние, а затем откашливается. Обычно это сопряжено с усилением работы железистого аппарата бронхов и определенным разжижением мокроты. Отхаркивающие условно делятся на средства рефлекторного и резорбтивного действия8, 9.

Средства рефлекторного действия (например, растительные), попадая в желудок, умеренно раздражают рецепторы его слизистой, что рефлекторно стимулирует бронхи и бронхиальные железы. Эффект некоторых лекарств этой группы связан с возбуждением рвотного и дыхательного центров (термопсис)8, 9.

Эффект от медикаментов резорбтивного действия (например, препаратов йода) развивается, когда те достигают непосредственно слизистой респираторных путей. Они стимулируют железы бронхов, напрямую разжижая мокроту. В какой-то степени средства способны стимулировать и движение ресничек мерцательного эпителия8, 9. Отметим, что группа отхаркивающих никогда не подвергалась серьезному клиническому изучению, поэтому сейчас они в существенной степени вытесняются муколитическими препаратами2.

К мукоактивным средствам относятся протеолитические ферменты, а также неферментные муколитики5, 6.

К неферментным муколитикам относятся аминокислоты с SH-группой и производные вазицина. Аминокислоты с SH-группой разрушают в кислых мукополисахаридах мокроты их дисульфидные связи, что ведет к снижению вязкости слизи. В группу входят ацетилцистеин, карбоцистеин, месна и др.9.

К производным вазицина относятся бромгексин и его активный метаболит — амброксол8, 9. Амброксол превосходит бромгексин по скорости наступления эффекта и клинической эффективности10. Оба средства обладают муколитическим и отхаркивающим действием. Помимо этого, они способствуют восстановлению реснитчатых клеток дыхательного эпителия и стимулируют его работу. Производные вазицина влияют также на образование сурфактанта в легких и препятствуют его распаду9.

Амброксол (Лазолван ) выпускается в разнообразных формах, что позволяет подобрать оптимальный курс терапии, исходя из возраста пациента и его индивидуальных особенностей10:

  • сиропы (детский и взрослый);
  • таблетки;
  • капсулы пролонгированного действия;
  • пастилки;
  • раствор для приема внутрь и ингаляций 11.

Показания к применению

Традиционно муколитики применяются при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой, трудноотделяемой мокроты слизистого либо слизисто-гнойного характера. Использование муколитиков показано при таких патологиях, как острый и хронический обструктивный бронхит, пневмония, бронхиолит, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма и др. Иногда муколитики назначаются для профилактики осложнений, например, после интратрахеального наркоза, при операциях на органах дыхания12.

Противопоказания и побочные действия

Общие противопоказания для применения мукоактивных препаратов — открытые формы туберкулеза легких, заболевания со склонностью к легочным кровотечениям13. Муколитики не используют в 1-м триместре беременности и на этапе кормления грудью14. У каждого лекарства могут быть и индивидуальные противопоказания, такие как возраст, индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и др.11.

Всегда следует учитывать возможное лекарственное взаимодействие при сочетании муколитиков с другими часто применяемыми лекарственными средствами14.

У отхаркивающих рефлекторного действия побочными явлениями могут выступать тошнота и рвота, они противопоказаны при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. При использовании препаратов йода могут возникнуть явления йодизма (насморк, слезо- и слюнотечение, признаки гиперфункции щитовидной железы и др.)13.

Муколитические ферментные средства и ацетилцистеин чаще всего вызывают раздражение слизистых респираторного тракта, охриплость голоса, аллергические реакции13.

Из числа побочных эффектов амброксола чаще наблюдаются проявления со стороны органов пищеварения: тошнота, понижение чувствительности в ротовой полости или глотке11.




Особенности применения мукоактивных препаратов для детей

Отхаркивающие препараты растительного происхождения могут использоваться при лечении респираторных заболеваний, однако у детей их применение должно быть избирательным и осторожным. Присутствует риск развития аллергических реакций, при использовании сборов нескольких трав невозможно предсказать последствия взаимодействия всех компонентов. Из-за медленного начала действия и его скоротечности приходится принимать растительные средства часто, но в малых дозах, что увеличивает риск передозировки и развития осложнений3. Однако на практике средства именно данной группы, к сожалению, пользуются необоснованной популярностью среди родителей, которые часто самостоятельно принимают решение об их приеме, что абсолютно недопустимо14.

Важно соблюдать режим приема муколитиков: последний должен быть не позже 18 часов. Непосредственно перед сном принимать муколитики не рекомендуется, так как в положении лежа усиливается отхождение мокроты, у ребенка появляется кашель, и ночь проходит беспокойно3.

Через 30-60 минут после приема муколитика ребенку нужно организовать дренаж бронхов, сделать дыхательную гимнастику, откашляться, потому что всё это эффективно помогает в лечении респираторных заболеваний3.

Для улучшения разжижения мокроты ребенку следует также соблюдать питьевой режим — выпивать дополнительное количество жидкости10.

Лазолван в форме детского сиропа 15 мг/5 мл и раствора для ингаляций и приема внутрь разрешен для применения с рождения. Сироп 15 мг/5 мл для детей с рождения имеет приятный вкус лесных ягод, для детей с 6 лет есть также сироп 30 мг/5 мл со вкусом земляники. Принимать препарат можно независимо от приема пищи. Для приема внутрь раствор можно разводить в воде, чае, соке и молоке11. Лазолван раствор можно также применять ингаляционно в домашних условиях. Метод ингаляций является естественным, одновременно с разжижением мокроты он способствует увлажнению слизистой10.